Можно ли уволится по собственному желанию, находясь на больничном?

Можно ли уволится по собственному желанию, находясь на больничном?

3 2020-01-14 01:18:09

Ответов: 4

Общие правила увольнения по собственному желанию содержаться в статье 80 Трудового кодекса РФ. По сути, они предельно просты: всё, что нужно, - это заявление работника.

Единственное требование: предупредить о желании уволится работник должен заранее — не меньше, чем за 14 дней.

Речь идёт ни о рабочих днях (сменах, вахтах), а именно о календарных, отсчет которых начинается на следующий после получения заявления день. Получается, что кодекс вовсе не требует каких-либо обработок — только предупреждения. А что работник будет делать в период предупреждения, зависит исключительно от его графика и текущей ситуации: срок предупреждения может быть рабочим (если выпал на рабочие дни), а может и благополучно идти во время выходных, отпусков любого вида или больничных.

Собственно, и подавать заявление именно в свой рабочий день закон не требует. Тут главное, чтобы работодатель заявление получил: как и когда его передаст работник — совершенно неважно.

Так что уволиться по собственному желанию, находясь на больничном, - можно.

Запрет на увольнение на больничном действует только в том случае, если увольнение происходит по инициативе самого работодателя. Собственное желание к таким случаям не относится - так что и запрета нет.

Рассчитать работника и уволить его работодатель обязан на 14-ый день и отсутствие работника в этот день на работе (по причине нахождения на больничном) — вовсе не помеха. Просто, если работник все еще болеет, расчет и трудовую книжку ему нужно будет выдать в день обращения. Если же деньги выдаются не наличными - то перевод расчетных на карту делается сразу в день увольнения, и дожидаться работника не надо. А трудовую книжку ему можно предложить направить по почте заказным письмом.

Больничный, кстати, при этом оплачивается:

  • если болел сам работник - весь, полностью, включая и дни после увольнения,
  • если болел ребенок - по день увольнения.

Находясь на больничном человек волен делать все то, что позволяет ему здоровье, в том числе он может написать заявление об увольнении с работы. И если у него есть возможность передать это заявление работодателю, то именно с этого дня (точнее - со следующего) будет вестись отсчет тех 14 дней, которые работодатель имеет право заставить работника отработать при увольнении по собственному желанию.

Поскольку при увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права изменять дату увольнения, указанную в заявлении самим работником, то увольнение должно быть оформлено приказом именно с этой даты, вне зависимости от того, где находится в этот момент работник - на работе или по-прежнему на больничном. Причем, уволенному работнику дается право предоставить больничный лист бывшему работодателю в течение полугода после закрытия этого больничного, а работодатель обязан назначить соответствующее пособие и оплатить его.

Уволиться находясь на больничном можно это ваше законное право, и работодатель не вправе вас удерживать, единственное работодатель вправе вынести приказ об увольнении только через две недели, то есть эти две недели вам придется либо просидеть на больничном либо до конца срока выйти на работу.но есть нюанс если врач дает вам заключение или справку, о том что срок лечения будет более двух недель то вы вправе требовать от работодателя немедленного увольнения , так как официально его уведомили что отработать 2 недели вы не можете по тому как лечение составит более этого срока.

Вы можете предупредить начальство о своём желании уволиться, но уволить с больничного человека нельзя. Так по трудовому кодексу - Вы должны выздороветь, а потом увольняться. Хотя если работаете не официально, то можно думаю договориться с начальством.