Как правильно пишется, можете или можите? Почему? Какое правило?

4 2020-01-14 01:18:20

Ответов: 7

А правило следующее: правописание безударных личных окончаний глагола проверяем по неопределенной форме (инфинитиву). Глаголы, оканчивающиеся на -ИТЬ (кроме брить, стелить)+ одиннадцать глаголов-исключений, относятся ко 2-му спряжению, личные окончания такие:

1 лицо - У/Ю, ИМ

2 лицо - ИШЬ, ИТЕ

3 лицо - ИТ, АТ/ЯТ

Все остальные глаголы - 1-го спряжения, личные окончания такие:

1 лицо - У/Ю, ЕМ

2 лицо - ЕШЬ, ЕТЕ

3 лицо - ЕТ, УТ/ЮТ

Начальная форма глагола "мож..те" (что делать?) -МОЧЬ, относится к 1 спряжению, поэтому пишем во 2-м лице множественного числа букву Е - вы можЕте.

Слово Можете оказывается формой настоящего времени от глагола Мочь. Этот глагол отвечает на вопрос Что делать? и оказывается глаголом несовершенного вида и первого спряжения. В настоящем времени он спрягается как Я могу, ты можешь, Мы можем, вы Можете. В форме второго лица Можете мы видим корень слова МОЖ-, в котором идет чередование согласных Г/Ж и личное окончание -ЕТЕ.

Поскольку глагол Мочь заканчивается на ЧЬ мы относим его к первому спряжению, а в первом спряжении личные окончания содержат гласную Е. Поэтому мы и пишем это слово как Можете, а не как Можите.

Начальной или же неопределенной формой этого глагола является глагол "мочь" (что делать?). Этот глагол не оканчивается на -ить- и не входит в "список" исключений, пожтому отнесем (относится) данный глагол к 1 - ому спряжению.

Глаголы, которые относятся к первому спряжению, во втором лице множественного числа (вы) имеют окончание -ете-.

Итак, правильно пишется таким образом: можете (вы можете).

Итак, в данном случае безударное личное окончание, вернее написание гласной в нём, мы можем проверить, поставив глагол в начальную форму, то есть в форму инфинитива.

А начальной формой для данного глагола является слово "мочь", относящееся к первому спряжению, а значит будем писать окончание через "е" во множественном числе во втором лице: МОЖЕТЕ.

Чтобы правильно написать окончание у глагола, нужно сначала поставить его в неопределенную форму (инфинитив) и определить к какому спряжению он относится. В данном случае инфинитив "мочь". Этот глагол 1-го спряжения, а, значит, в окончании во 2-м лице будет писаться буква "Е" (-ете, -ешь), т.е. правильно "можете".

Верное написание этого глагола "можете".

Объясним написание: ставим глагол в неопределенную форму, определяем спряжение. Мочь - глагол 1 спряжения.

У глаголов первого спряжения в безударных личных окончания пишется буква Е.

Правильно пишется "можЕте", так как начальная форма этого глагола - глагол "мочь" относится к первому спряжение. А как известно из правила русского языка, глаголы 1 спряжения во 2-ом лице имеют окончание -ешь/-ете.